Version Française
Version Espagnole
Version Anglaise
 Mairie
Les élus
Maire
Olivier FABRE
Olivier FABRE - Maire
Maire de Mazamet
Maires-Adjoints
Françoise ROUQUETTE
Françoise ROUQUETTE - 1ère Adjointe

SOCIAL, SANTÉ, JEUNESSE
- Administration générale : Services accueil - Population - Élections - État civil – Recensement - Cimetières - Centre Communal d'Action Sociale - Représentation auprès des associations à caractère social - Coordination des actions caritatives de la commune - Emploi, insertion sociale et professionnelle des jeunes (Mission Locale pour l'Emploi des Jeunes) - Relations avec les Associations de Jeunes - Suivi du fonctionnement et de l’application de la politique jeunesse par la MJC – Centre Social de La Lauze
André AMALRIC
André AMALRIC - 2ème Adjoint

SÉCURITÉ – MÉDIATION – CITOYENNETÉ - TRAVAUX
- La Police Municipale - Le suivi et l’application du Contrat Local de Sécurité / La représentation au CLSPD, aux cellules de veille - Les rapports avec la police et la gendarmerie - La circulation - Le stationnement - La signalisation - La fourrière automobile - Médiation (règlement des litiges, des problèmes de proximité et de voisinage…) - Lutte contre les nuisances - Les rapports avec le Centre de Secours - Travaux sur voirie et réseaux divers / Occupation du domaine public - Aménagements routiers - Marchés : Etudes, maîtrise d’œuvre, contrôle Bâtiments Travaux publics Services et fournitures - Suivi des commissions de sécurité et d’accessibilité - Gestion du patrimoine bâti et non bâti de la Commune - Inventaire et suivi des interventions à conduire dans les Hameaux
Agnès MAUREL
Agnès MAUREL - 3ème Adjointe

SPORTS
- Les relations avec les associations sportives et les clubs - Le planning des manifestations sportives - Le contrôle, l’utilisation et l’entretien des équipements et des locaux mis à disposition des associations sportives - L’information spécifique au sport
Wilfried PENELA
Wilfried PENELA - 4ème Adjoint

ANIMATIONS - COMMERCES - VIE LOCALE
- L’animation de la Ville et relations publiques - L’organisation du commerce et des marchés - Le contrôle et la gestion des équipements communaux mis à disposition des associations pour des manifestations (Palais des Congrès - Maisons des Associations – Halle couverte) exercé conjointement et prioritairement
Corine ALBERT
Corine ALBERT - 5ème Adjointe

ENSEIGNEMENT, PETITE ENFANCE
- Établissements d’enseignement : primaire, secondaire - Relations avec les enseignants et les parents d’élèves - Participation aux conseils d’écoles et aux conseils d'administration des établissements secondaires - Activités scolaires et périscolaires - Restauration scolaire - Bâtiments scolaires : équipements et matériels - Centre multi-accueil Jeanne MAZEL, centre multi-accueil de la Lauze - Contrat Enfance Jeunesse avec la CAF - Enseignement supérieur
Christophe ASSEMAT
Christophe ASSEMAT - 6ème Adjoint

FINANCES / ASSURANCES / CONTENTIEUX
- Prospective financière - Budgets de la Commune et Budgets annexes - Comptabilité analytique - Tarifs des droits perçus au profit de la Commune - Baux et régies comptables - Assurances - Contentieux
Karine LOUP
Karine LOUP - 7ème Adjointe

ENVIRONNEMENT - DÉVELOPPEMENT DURABLE - AMÉLIORATION DU CADRE DE VIE
- Création d’une coulée verte en centre-ville reliant la voie verte à la Vallée de l’Arnette - Création d’une ceinture verte en vue du développement de terrains maraîchers et des circuits courts - Développement de parcs à vélo et des bornes de recharges pour les véhicules électriques - Centrales hydroélectriques – parcs photovoltaïques - Protection et entretien des forêts - Protection de la nature, qualité de l’air, dépollution - Relations avec les associations de Pêche - Chasse - Nature et les Agriculteurs - Amélioration du Cadre de vie (espaces publics, jardins et fleurissement) - Collecte et traitement des déchets - Propreté de la Ville et entretien
Philippe BANCAL
Philippe BANCAL - 8ème Adjoint

RESSOURCES HUMAINES
- Le personnel - Délégation au Centre de Gestion de la Fonction Publique Territoriale
Conseillers municipaux délégués
Janine BARENS
Janine BARENS - Conseillère Municipale

AMÉNAGEMENT DE L’ESPACE - HABITAT - URBANISME - FONCIER
- Urbanisme / études et suivi : Plan Local d’Urbanisme (PLU) Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat (OPAH) Rénovation de quartiers Opérations immobilières Renseignements et certificats d’urbanisme Déclaration Préalable de Travaux (DP) Permis de construire (PC) Permis de démolir (PD) Déclaration attestant l’achèvement et la conformité des travaux Autorisation Préalable et Déclaration Préalable pour la publicité, les enseignes et pré-enseignes E.R.P. : demande d’autorisation de travaux Déclaration d’intention d’aliéner Permis d’aménager Opérations façades
Cathy ROQUES
Cathy ROQUES - Conseillère Municipale

ENJEUX COMMERCIAUX - EQUIPEMENTS MUNICIPAUX MIS A DISPOSITION DES ASSOCIATIONS
- Enjeux commerciaux – Développement de l’offre commerciale - Le contrôle et la gestion des équipements communaux mis à disposition des associations pour des manifestations (Palais des Congrès - Maisons des Associations – Halle couverte) exercé conjointement.
Serge GORIN
Serge GORIN - Conseiller Municipal

ACTIVITÉS CULTURELLES, ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES
- Gestion des Activités Culturelles : Spectacles vivants et expositions - La liaison avec les associations culturelles - Cérémonies et liaison avec les associations patriotiques
Michel BERBESSOU
Michel BERBESSOU - Conseiller Municipal

DÉVELOPPEMENT TOURISTIQUE
- Gestion et évolution des sites et équipements touristiques ainsi que des structures d’hébergement (camping et gites) - Chemins et sentiers de randonnées et de promenades, signalétique s’y rapportant - Suivi du Musée du Catharisme - Relation avec les Associations et partenaires en lien avec le tourisme et le patrimoine historique - Participation au fonctionnement de la zone de loisirs communautaire des Montagnès
Conseillers Municipaux
Marie-José KERBORIOU-GUIRAUD
Marie-José KERBORIOU-GUIRAUD - Conseillère Municipale
Aménagement de l’espace - cadre de vie - travaux / Habitat - urbanisme - foncier - ruralité / Environnement / Enseignement - Petite Enfance / Social - Santé - Jeunesse / Sport
Laurent MONNIER
Laurent MONNIER - Conseiller Municipal
Finances - Intercommunalité / Ressources Humaines – Administration Générale / Vie locale - animations et commerces / Tourisme / Activités culturelles - associations patriotiques / Sécurité - médiation
Cécile CHABBERT
Cécile CHABBERT - Conseillère Municipale
Finances - Intercommunalité / Ressources Humaines – Administration Générale / Enseignement - Petite Enfance / Social – Santé – Jeunesse / Sport
Séverine ARMERO
Séverine ARMERO - Conseillère Municipale
Aménagement de l’espace - cadre de vie - travaux / Habitat - urbanisme - foncier - ruralité / Environnement / Vie locale - animations et commerces / Tourisme / Activités culturelles - associations patriotiques / Sécurité - médiation
Michel MARTIN
Michel MARTIN - Conseiller Municipal
Aménagement de l’espace - cadre de vie - travaux / Habitat - urbanisme - foncier - ruralité / Environnement / Vie locale - animations et commerces / Tourisme / Activités culturelles - associations patriotiques / Sécurité - médiation
Josiane ESTRABAUD
Josiane ESTRABAUD - Conseillère Municipale
Aménagement de l’espace - cadre de vie - travaux / Habitat - urbanisme - foncier - ruralité / Environnement / Enseignement - Petite Enfance / Social – Santé – Jeunesse / Sport
Benoit PUECH
Benoit PUECH - Conseiller Municipal
Aménagement de l’espace - cadre de vie - travaux / Habitat - urbanisme - foncier - ruralité / Environnement / Enseignement - Petite Enfance / Social – Santé – Jeunesse / Sport
Stéphanie LAFONT
Stéphanie LAFONT - Conseillère Municipale
Finances - Intercommunalité / Ressources Humaines – Administration Générale / Vie locale, animations et commerces / Tourisme / Activités culturelles, associations patriotiques / Sécurité, médiation
Alexandre CÈNES
Alexandre CÈNES - Conseiller Municipal
Finances - Intercommunalité / Ressources Humaines – Administration Générale / Enseignement - Petite Enfance / Social – Santé – Jeunesse / Sport
Clothilde ASSÉMAT
Clothilde ASSÉMAT - Conseillère Municipale
Finances - Intercommunalité / Ressources Humaines – Administration Générale / Enseignement - Petite Enfance / Social – Santé – Jeunesse / Sport
Fabrice CAUQUIL
Fabrice CAUQUIL - Conseiller Municipal
Finances - Intercommunalité / Ressources Humaines – Administration Générale / Vie locale - animations et commerces / Tourisme / Activités culturelles - associations patriotiques / Sécurité - médiation
Elizabeth ORIVES
Elizabeth ORIVES - Conseillère Municipale
Finances - Intercommunalité / Ressources Humaines – Administration Générale / Enseignement - Petite Enfance / Social – Santé – Jeunesse / Sport
Jean-Michel BRIANT
Jean-Michel BRIANT - Conseiller Municipal
Aménagement de l’espace - cadre de vie - travaux / Habitat - urbanisme - foncier - ruralité / Environnement / Vie locale - animations et commerces / Tourisme / Activités culturelles - associations patriotiques / Sécurité - médiation
Evelyne MARTY-MARINONE
Evelyne MARTY-MARINONE - Conseillère Municipale
Aménagement de l’espace - cadre de vie - travaux / Habitat - urbanisme - foncier - ruralité / Environnement / Vie locale - animations et commerces / Tourisme / Activités culturelles - associations patriotiques / Sécurité - médiation
Eric RAGAZ
Eric RAGAZ - Conseiller Municipal
Aménagement de l’espace - cadre de vie - travaux / Habitat - urbanisme - foncier - ruralité / Environnement / Vie locale - animations et commerces / Tourisme / Activités culturelles - associations patriotiques / Sécurité - médiation
Chantal CASTAGNÉ
Chantal CASTAGNÉ - Conseillère Municipale
Aménagement de l’espace - cadre de vie - travaux / Habitat - urbanisme - foncier - ruralité / Environnement / Enseignement - Petite Enfance / Social – Santé – Jeunesse / Sport
Valentin IOUALALEN
Valentin IOUALALEN - Conseiller Municipal
Finances - Intercommunalité / Ressources Humaines – Administration Générale / Enseignement - Petite Enfance / Social – Santé – Jeunesse / Sport
Guy ESTRABAUD
Guy ESTRABAUD - Conseiller Municipal
Finances - Intercommunalité / Ressources Humaines – Administration Générale / Enseignement - Petite Enfance / Social – Santé – Jeunesse / Sport
Fabienne CARAGUEL
Fabienne CARAGUEL - Conseillère Municipale
Aménagement de l’espace - cadre de vie - travaux / Habitat - urbanisme - foncier - ruralité / Environnement / Enseignement - Petite Enfance / Social – Santé – Jeunesse / Sport
Pierre ARNOULD
Pierre ARNOULD - Conseiller Municipal
Aménagement de l’espace - cadre de vie - travaux / Habitat - urbanisme - foncier - ruralité / Environnement / Vie locale - animations et commerces / Tourisme / Activités culturelles - associations patriotiques / Sécurité - médiation
Actualités
puce A la Une

Première modification simplifiée Première modification simplifiée
du Plan Local d’Urbanisme
Première modification simplifiée

Première modification simplifiée du Plan Local d’Urbanisme

Par délibération du 1er juillet 2020, le conseil municipal a organisé les modalités de mise à disposition du public du projet de première modification simplifiée du PLU.

Cette modification a pour objets :

-          L’apport de précisions dans le règlement du sous-secteur UL3, notamment afin d’autoriser la création de bureaux par changement de destination des constructions existantes ;

-          La suppression des limitations de hauteur affectées aux constructions dans le secteur UA2 ;

-          La suppression de l’emplacement réservé n° 9.


Consultez le dossier de présentation

Le dossier est également consultable aux services techniques, aux jours et heures ouvrables jusqu’au vendredi 4 septembre 2020.

Les observations du public pourront être portées sur le registre ouvert à cet effet, par écrit aux services techniques, ou par mail à l’adresse : enquete.publique@ville-mazamet.com



Par délibération du 1er juillet 2020, le (...)
La Jalabert 2020 La Jalabert 2020
Le 16 août
La Jalabert 2020

La Jalabert 2020 Le 16 août

«La Jalabert» est une des plus prisée parmi les cyclo-sportives du sud de la France, c’est la 19ème Edition; autant dire qu’elle est devenue une classique incontournable. Il faut ajouter que notre belle région est appréciée par tous les concurrents et leurs amis touristes. Cette année, nous emprunterons de toutes nouvelles routes!!!!

Superbes routes ombragées. Cette journée est aussi une fête; le repas convivial, un modèle du genre, en attendant la tombola et la remise des coupes.

Excellente journée à tous et vive le vélo !

4 courses et 2 randos : La Laurent 146 km à partir de 18 ans, La Nicolas 96 km à partir de 17 ans, La Pitchoune 58 km à partir de 15 ans, La E-Pitchoune 58 km à partir de 15 ans (version à vélo élèctrique, non chronométré, de la pitchoune), La Rando 40 km ouverte à tous (accompagnant pour les moins de 14 ans requis) et La Rando pedestre vers la passerelle d'Hautpoul ouvert à tous (accompagnant pour les moins de 10 ans requis).

Cadeau offert pour tous.

Fournissez votre certificat médical via le formulaire d'enregistrement de votre inscription ou par e-mail à l'adresse suivante: admin@uvmazamet.fr

vidéos de présentation: https://www.facebook.com/uv.mazamet/videos/326708378042894/

 https://www.facebook.com/uv.mazamet/videos/588658164961501/

Plus de renseignements sur l'épreuve/hébergements: Office de Tourisme de Castres – Mazamet: 05 63 61 27 07

Les inscriptions web sont ouvertes: 
ICI



«La Jalabert» est une des plus prisée (...)
''Notre Mazamet'' ''Notre Mazamet''
Par le collectif La Portée et les élèves de l'école de Négrin
''Notre Mazamet''

''Notre Mazamet'' Par le collectif La Portée et les élèves de l'école de Négrin

Cette année, l’école de Négrin a été sélectionnée pour intégrer le programme « création en cours » piloté par les Ateliers Médicis.



Les élèves de CE2, CM1 et CM2 et leur enseignante Mme Chopin ont participé au projet artistique du collectif La Portée qui a produit avec eux le moyen-métrage intitulé « Notre Mazamet ».


Découvrez l’histoire de Mazamet à travers les yeux des élèves de l’école de Négrin :





Cette année, l’école de Négrin a (...)
Conseils de Quartiers et de Hameaux Conseils de Quartiers et de Hameaux
Conseils de Quartiers et de Hameaux

Conseils de Quartiers et de Hameaux
Comme chaque année, les Elus Mazamétains vont continuer à rencontrer l’ensemble des habitants pour prendre en considération leurs préoccupations.
 
 
 
Les prochains conseils programmés sont les suivants :
 
 
 
ROQUERLAN
 
Lundi 14 septembre à 18h15 - à la Maison de Village
 
 
 
 
LE BOUSQUET
 
Lundi 28 septembre à 18h15 - à la Maison de Village
 

LABRESPY

Lundi 5 octobre à 18h15 - à la Maison de Village
 
 
 
LES LOMBARDS / LES MONTAGNES 
 
Lundi 12 octobre à 18h15 - au Gîte des Lombards
 


BONNECOMBE / BELLERIVE / JEAN BART

Lundi 9 novembre à 18h15 - à l'école des Bausses
 
  
 
LES BAUSSES
 
Lundi 23 novembre à 18h15 - à l'école des Bausses 

 
 
Tous les conseils débutent à 18h15.

 
 
 
Les conseils de quartiers sont ouverts à tous et ont pour objectif de permettre aux élus et aux mazamétains de se rencontrer pour échanger sur la vie de chaque quartier.


Comme chaque année, les Elus Mazamétains vont (...)
Mazamet, un des 100 Plus Beaux Détours de France
Mazamet, ville bien gérée
Mazamet ville fleurie
Suivez-nous sur Facebook
Accéder à l'E-administration